Новости экономики

24 июня 2022 г.  18:14

Саммит ЕС поддержал присоединении Хорватии к зоне евро

Председатель Европейского совета Шарль Мишель приветствовал намерение Хорватии присоединиться к еврозоне и ввести у себя единую европейскую валюту.

"Это важное решение, которое было одобрено Европейским советом. Имплементация произойдет в ближайшие месяцы, и мы горячо поздравляем хорватское правительство и хорватский народ с этим решением, которое показывает силу и устойчивость зоны евро", - заявил Мишель на пресс-конференции в Брюсселе после завершения саммита ЕС 23-24 июня, который на второй день работы рассматривал экономические вопросы.

В заключениях Евросовета, опубликованных в Брюсселе, говорится: "Европейский совет приветствует выполнение Хорватией всех обязательств по сближению с критериями, изложенными в договоре (о Евросоюзе)". В документе высказана поддержка предложения Еврокомиссии (ЕК) о том, что Хорватия переходит на евро 1 января 2023 года. Совету ЕС предлагается оперативно утвердить это предложение.

Европейская комиссия объявила 1 июня, что член ЕС Хорватия готова перейти на евро с 1 января 2023 года, в результате чего число государств-членов еврозоны достигнет 20.

Ранее в этом году Национальный банк Хорватии представил хорватский набор монет евро и евроцентов. Дизайн национальной стороны монет отразил согласованные ранее мотивы. Для монеты в два евро - это карта Хорватии, для монеты в один евро - изображение куницы (национальная валюта Хорватии сейчас называется куной), для монет в 50, 20 и 10 евроцентов - портрет знаменитого ученого Николы Теслы, а для монет в пять, два и один евроцент - коллаж из букв глаголического алфавита. При этом фоном всех монет служит изображение шаховницы - герба Хорватии.


Статьи, публикации, интервью...