Биржевые новости

28 июня 2022 г.  12:53

Российский экспорт продукции АПК в Африку составил в 2021 году $4,5 млрд

Россия в 2021 году поставила в страны Африки продукции АПК на $4,5 млрд, что составило 12% от общего объема аграрного экспорта, сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на онлайн-конференции "Экспорт российской продукции АПК в страны Африки: стратегия успеха", организованной центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

По его словам, Африка является крупным покупателем, прежде всего, российского зерна и масложировой продукции. Так, экспорт российского ячменя в африканские страны за последние пять лет увеличился более чем в два раза в физическом объеме. "Наращивая отгрузки на экспорт, Россия выступает стабилизирующим поставщиком на мировом рынке зерна, - сказал он. - На фоне вероятных проблем с урожаем у многих крупных производителей зерновых в этом году российский прогнозируемый урожай в размере 130 млн тонн сдерживает дальнейший рост цен на мировом рынке и гарантирует его стабильность". Левин подтвердил прогноз по экспорту зерна в новом сезоне (начнется 1 июля 2022 года) в 50 млн тонн.

Замминистра также сообщил, что с января по апрель этого года экспорт соевого масла из РФ в африканские страны вырос в 2,5 раза, подсолнечного - более чем на 15%. "Если подсолнечное масло традиционно вывозится из России, то динамика роста рапсового и соевого масла стала характерной только для последних лет. Это демонстрирует тот потенциал развития диверсификации, которым обладают российская масложировая отрасль", - считает он.

Как отметил Левин, "санкционное давление со стороны ряда недружественных государств, а также политически мотивированный уход из России некоторых крупных транспортных компаний, создали сложности для поставок российской продукции, в том числе и аграрной". "Но министерство прилагает все усилия для устранения возникающих логистических проблем и создания надежных и устойчивых цепочек поставок российской аграрной продукции в Африку. Для укрепления сотрудничества с африканскими партнерами Минсельхоз уже направил представителей в восемь африканских государств. Их работа облегчит взаимодействие как с российскими компаниями, африканским бизнесом и государственными органами, поможет увеличить взаимную торговлю аграрной продукцией", - заявил он.

По данным компании "Технология доверия - консультирование", вместе с центром "Агроэкспорт" разработавшей концепцию развития экспорта российской продукции АПК на рынки стран Африки (была представлена на конференции), доля РФ на рынке зерна Африки составляет 18%. Больше всего - на рынках Египта (около 36%), Кении (около 28%), ЮАР (20,2%), Нигерии (16,1%). Доля Африки в мировом импорте зерновых составляет 20% и будет расти, уверены аналитики. Это связано как с быстрорастущим населением, так и с высокой долей зерновых в рационе. К примеру, в Тунисе этот показатель составляет 55% против 25% в среднем по миру.

Согласно презентации, в 2020 году страны Африки импортировали продовольствия на $86,3 млрд, из которых 29% пришлось на зерновые культуры, 11% - на масложировую продукцию.

Концепция построена на исследовании рынков 9 базовых стран - Нигерии, ЮАР, Туниса, Кении, Эфиопии, Камеруна, Ганы, Анголы, Маврикия.


Статьи, публикации, интервью...