Новости экономики

30 августа 2022 г.  10:57

В экономике Латвии начался спад и может продлиться в ближайшие месяцы - Минфин страны

В экономике Латвии начался спад, который, вероятно, продолжится в ближайшие месяцы, заявили агентству BNS в министерстве финансов, комментируя замедление роста ВВП страны во втором квартале.

"Данные последних месяцев показывают, что спад в экономике уже начался и, скорее всего, продолжится в ближайшие месяцы, когда рост издержек и проблемы с поставками начнут более заметно сказываться на обрабатывающей промышленности и в то же время ослабнет потребление населения, так как цены на предметы первой необходимости и стоимость жилья быстро растут", - прогнозируют в Минфине.

В ведомстве также отметили, что аналогичная ситуация складывается и в других странах мира, в том числе в странах - основных внешнеторговых партнерах Латвии, где экономический рост уже замедляется, и спрос на латвийский экспорт может снизиться.

В такой ситуации, как и при пандемии коронавируса, важную роль будет играть государственная поддержка, считают в министерстве финансов.

Как сообщалось, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), валовой внутренний продукт Латвии во втором квартале текущего года без учета сезонных и календарных факторов вырос на 2,6% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года (в первом квартале текущего года рост составил 6,7%). Согласно предварительным сезонно и календарно скорректированным данным, экономический рост составил 2,5% (рост в первом квартале на 6,4%). При этом по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонных и календарных факторов ВВП снизился на 1,4%. На динамику повлияло сокращение в производственных отраслях на 0,4% и рост в сфере услуг на 4,1%.


Статьи, публикации, интервью...