Новости экономики

30 августа 2022 г.  08:08

Европейские рынки акций закрылись падением

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились. Среди инвесторов растут опасения, что ужесточение политики крупнейшими мировыми центробанками продолжит оказывать давление на мировую экономику.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,8% - до 422,65 пункта.

Германский индекс DAX потерял 0,6%, французский CAC 40 - 0,8%, итальянский FTSE MIB - 0,2%, испанский IBEX 35 - 0,9%. Биржи Великобритании закрыты в понедельник (Летний банковский выходной).

Акции энергетических и коммунальных компаний, а также производителей химической продукции резко подешевели вчера на фоне сохранения высоких цен на газ.

Стоимость акций французских Engie SA и Veolia Environment SA опустилась на 4,3% и 1% соответственно, немецких RWE AG и Bayer AG - на 2,2% и 4,9%, итальянской Enel SpA - на 0,6%, испанской Iberdrola SA - на 1,4%.

Акции германской Uniper SE подорожали почти на 3%. Энергетическая компания запросила дополнительное кредитование в размере 4 млрд евро у банка KfW на поддержание ликвидности в краткосрочной перспективе.

Лидерами снижения в Германии оказались акции Sartorius AG Pfd. (-4%), Infineon Technologies (-3%) и Puma SE (-2,6%), во Франции - Teleperformance SE (-2,7%), Dassault Systemes SE (-2,4%) и Kering (-2,2%).

Котировки акций производителей товаров класса "люкс" LVMH и Hermes снизились соответственно на 1% и 1,2% на фоне ухудшения прогнозов потребительских расходов в Европе, а также на ожиданиях дальнейшего замедления темпов роста китайской экономики.

Как отметили эксперты Danske Bank, процитированные Dow Jones, вчера рынки фокусиросались на послании с Джексон-Хоула о "скоординированном ужесточении" политики. Доходности гособлигаций повышались, а рискованные активы дешевели.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, выступивший в пятницу на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, подтвердил решимость американского ЦБ продолжать ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы взять под контроль инфляцию.

"Повышение ставок, замедление экономического роста и ослабление рынка труда сдержат инфляцию, но также и причинят некоторую боль домохозяйствам и бизнесу. Это печальная цена снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать еще более серьезную боль", - заявил он.

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) предупредили в Джексон-Хоуле, что монетарная политика ЕЦБ, вероятно, должна будет оставаться жесткой на протяжении длительного периода времени.

Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что ужесточение политики потребует от мировых ЦБ более крупной "жертвы" в плане последствий для экономики, чем в прошлом, поскольку "глобализация инфляции" затрудняет возможности сохранения центробанками контроля над инфляцией, пишет газета Financial Times.

Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало отметил, что не должно быть сомнений в готовности ЕЦБ поднять ключевые процентные ставки выше так называемого "нейтрального" уровня, который не сдерживает, но и не ограничивает экономическую активность. Он полагает, что ставки могут достичь уровня в 1-2% до конца текущего года.


Статьи, публикации, интервью...