Новости экономики

30 августа 2022 г.  08:57

Азиатские рынки акций дорожают, кроме китайского

Сегодня китайские фондовые индексы падают в ходе торгов, остальные рынки акций АТР торгуются в плюсе.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:30 мск подорожал на 1,14%.

Сильнее всего среди компонентов индекса дорожают акции производящей электронику NEC Corp. (+6,4%), производителя промышленного оборудования Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (+5,2%) и цементной Sumitomo Osaka Cement Co. Ltd. (+5%).

Безработица в Японии в июле осталась на июньском уровне в 2,6%, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics, и держится на этой отметке уже третий месяц подряд.

Число безработных сократилось на 2,2% по сравнению с июлем прошлого года, до 1,76 млн человек, в то время как количество занятых не изменилось и составило 67,34 млн человек.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:35 мск снизился на 0,64%, гонконгский Hang Seng упал на 0,82%.

В Гонконге наиболее существенно опускаются бумаги Alibaba Health Information Technology Ltd. (-4,4%), биологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-2,9%), производителя ПК Lenovo Group Ltd. (-2,6%) и технологической Meituan (-2,1%).

Рыночная капитализация девелоперской Country Garden Holdings Co. падает на 3,5%. Чистая прибыль компании в январе-июне упала на 96%, скорректированная - на 68% на фоне кризиса в секторе недвижимости Китая.

Котировки акций инвестиционной CITIC Ltd. растут на 1,5% после публикации финансовой отчетности за первое полугодие. Чистая прибыль компании выросла на 13%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:50 мск вырос на 0,98%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. растут на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 3,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос к 8:50 мск на 0,67%.

Бумаги медицинской Healius Ltd. увеличиваются в цене почти на 4%. Чистая прибыль компании в минувшем финансовом году подскочила в 7 раз.


Статьи, публикации, интервью...