Новости экономики

30 августа 2022 г.  09:57

Ряд финских производственных компаний переходит на ночную работу из-за дороговизны дневного электричества

В Финляндии в компанию по продаже электроэнергии Vare ежедневно поступают запросы о переводе производства с дорогих дневных часов на более дешевые ночные.

"Вчера вечером электричество стоило около одного цента в час, разница с ночной ценой может быть в сто раз", - сообщил в понедельник порталу телерадиовещания Yle генеральный директор Vare Юха Кески-Карху.

По его словам, в настоящее время переговоры ведутся с десятью компаниями-клиентами. Экономия от дешевой ночной электроэнергии изучается, в частности, в малых и средних отраслях промышленности, где до сих пор работа в основном велась днем.

Наибольшая экономия от ночной работы ожидается в компаниях, которые потребляют много электроэнергии и производственная структура которых позволяет реорганизовывать производство.

Кески-Карху подсчитал, что, например, для небольшой компании, которая потребляет 500 мегаватт-часов в год, экономия на электроэнергии может составить 50 тыс. евро.

В крупных компаниях-клиентах потребление может составлять несколько гигаватт-часов в год, и в этом случае экономия уже исчисляется миллионами евро.

Ожидается, что цены на фьючерсы на электроэнергию достигнут пика в декабре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...