Биржевые новости

30 августа 2022 г.  09:35

Скорректированная EBITDA "Самолета" по МСФО выросла в 1-м полугодии в 2,3 раза

По итогам 1-го полугодия 2022 года скорректированная EBITDA девелопера "Самолет" выросла в 2,3 раза - до 18,3 млрд рублей, следует из отчета компании по МСФО.

Чистая прибыль девелопера выросла в 1,7 раза - до 5,3 млрд рублей.

Консолидированная выручка повысилась вдвое - до 66,3 млрд рублей.

Рентабельность по скорректированной EBITDA достигла рекордного для компании уровня 27,7%.

Повышение выручки и EBITDA произошло "за счет значительного роста продаж в метрах, увеличения средней цены за квадратный метр и эффективного контроля себестоимости", отмечает замгендиректора "Самолета" по экономике и финансам Наталья Грознова (ее слова приводятся в сообщении).

"Рост финансовых показателей преимущественно обусловлен органическим развитием. В отчетном периоде мы активно выводили на рынок новые объекты, запустили 3 новых проекта и 18 новых очередей в существующих проектах. Дополнительным фактором роста финансовых показателей стала консолидация с начала года в нашей отчетности финансовых результатов компании "СПБ Реновация"", - добавила она.

"Успешные результаты 1-го полугодия и восстановление спроса в сегменте доступного жилья на фоне снижения ипотечных ставок и расширения мер государственной поддержки позволяют нам прогнозировать, что по итогам 2022 года в сегменте первичной недвижимости мы сможем продать более 1,3 млн кв. м на сумму, превышающую 200 млрд рублей, а EBITDA, по данным управленческой отчетности, превысит 65 млрд рублей", - прогнозирует Грознова.

В начале года "Самолет" прогнозировал продажи в текущем году свыше 1,5 млн кв. м, более 240 млрд рублей выручки и свыше 65 млрд рублей EBITDA. Однако в июле компания снизила прогноз продаж до более 1,2 млн кв. м на общую сумму около 200 млрд рублей и более 60 млрд рублей EBITDA.

ГК "Самолет" занимает 2-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков. Акции компании торгуются на "Мосбирже" с осени 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...