Новости экономики

30 августа 2022 г.  10:19

В Москве число малых и средних предприятий выросло на 6%

В Москве на начало августа 2022 года было зарегистрировано более 772,8 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что на 6% больше, чем год назад. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На начало августа 2022 года в реестр субъектов МСП столицы внесено 416,5 тысячи компаний и 356,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. По сравнению с августом прошлого года юридических лиц стало больше на 2,1%, а индивидуальных предпринимателей - на 11,1%. Увеличилось и число занятых в сфере МСП: по последним данным, в этом секторе работают 3,2 миллиона человек, включая индивидуальных предпринимателей, - на восемь процентов больше, чем годом ранее. При этом выросло количество сотрудников как у юридических лиц - на 7,8%, так и у индивидуальных предпринимателей - на 11,6%", - рассказал Владимир Ефимов. цитируемый в сообщении ведомства.

В целом по России за тот же период число юридических лиц - субъектов МСП сократилось на 1,9%, а количество индивидуальных предпринимателей увеличилось только на 5,1%.

Наиболее широко малый и средний бизнес представлен в сфере торговли. В Москве на начало августа 2022 года в этой отрасли задействовано более 233,8 тысячи субъектов МСП, или 30,1% от общего числа. В профессиональной, научной и технической деятельности задействовано около 102,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, или 13,3%, в сфере операций с недвижимостью - 72,5 тысячи, или 9,3%. В целом на пять самых популярных отраслей, куда вошли также строительство и деятельность в области информации и связи, приходилось почти 70% малого и среднего бизнеса столицы.

Среди юридических лиц наиболее популярны такие сферы деятельности, как оптовая торговля, операции с недвижимым имуществом, а также строительство зданий.

Среди индивидуальных предпринимателей популярностью пользуются розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и транспортная сфера.сообщается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...