Биржевые новости

30 августа 2022 г.  15:06

Сергей Иванов призвал ввести жесткие экологические нормы прохождения Севморпути гражданскими судами

Экологические и природоохранные нормы должны быть жесточайшими, чтобы минимизировать возникновение различных проблем в Арктике, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Арктика очень ранима, она гораздо более ранима, чем акватории других морей и океанов, и если, не дай бог, что-то случится и произойдет разлив нефти, например, то два пункта: во-первых, убирать нам - России, а не той стране, чей танкер допустил разлив. И, во-вторых, надо иметь, с одной стороны, все спасательные средства - это еще предстоит сделать", - сказал Иванов во вторник в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

При этом он подчеркнул, что МЧС России еще предстоит выйти на арктическое побережье, для обеспечения и ликвидации чрезвычайных происшествий и последствий в максимально краткие сроки.

Иванов считает, что, экологические и природоохранные нормы должны быть жесточайшими.

"Ни одно судно, ни один даже военный корабль не может пройти Северным морским путем, с военными уже разобрались, есть законодательная база, которая регулирует проход иностранных военных кораблей по Севморпути, тут уже ясность есть, а вот с гражданскими судами еще предстоит (подготовить законодательство)", - добавил спецпредставитель президента РФ.

По словам Иванова, Минприроды России занимается этим вопросом и должны быть прописаны такие нормы, которые максимально жестко будут ограничивать возникновение различных экологических проблем.


Статьи, публикации, интервью...