Новости экономики

30 августа 2022 г.  17:44

В августе индекс потребдоверия в США вырос впервые за 4 месяца

В августе индекс потребительского доверия в США увеличился до 103,2 пункта по сравнению с пересмотренными 95,3 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - до 97,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты FactSet прогнозировали подъем до 97,4 пункта.

Подъем показателя был отмечен впервые за последние четыре месяца, отмечает MarketWatch.

Американцы стали более оптимистично оценивать экономическую ситуацию в стране: 19,2% оценили условия для ведения бизнеса сейчас как хорошие против 16,3% в прошлом месяце.

"Улучшение доверия в августе может оказать поддержку расходам, но инфляция и дальнейшее повышение процентных ставок по-прежнему создают риски для экономического роста в краткосрочной перспективе", - полагает старший директор группы экономических показателей Conference Board Линн Франко.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце поднялся до 145,4 пункта по сравнению со 139,7 пункта в июле. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода достиг 75,1 пункта против 65,6 пункта в прошлом месяце.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в июне увеличился на 18,6% в годовом выражении. Это стало минимальным повышением за последние полгода. Эксперты прогнозировали рост на 19,5%.

В помесячном сравнении показатель повысился на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...