Новости экономики

31 августа 2022 г.  08:09

Почти все европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно опустились по итогам торгов во вторник, за исключением германского индикатора DAX.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,67% и составил 419,81 пункта.

Французский САС 40 снизился на 0,19%, британский FTSE 100 - на 0,88%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,08% и 0,12% соответственно. В то же время германский DAX поднялся на 0,53%.

Потребительские цены в Испании, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе выросли на 10,3% в годовом выражении, показали предварительные данные испанского статистического ведомства INE. Инфляция замедлилась по сравнению с 10,7% в июле и оказалась меньше 10,4%, которые прогнозировали аналитики, опрошенные The Wall Street Journal.

Замедление роста потребительских цен связано с замедлением темпов подъема цен на энергоресурсы, отмечается в докладе INE.

В помесячном выражении потребительские цены в стране в августе выросли на 0,1%. В предыдущем месяце цены снизились на 0,6% по сравнению с июнем.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе выросли на 8,8% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Таким образом, инфляция ускорились до рекордного уровня по сравнению с 8,5% в июле.

Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

В лидерах падения в составе Stoxx 600 находятся акции шведской нефтегазовой Orron Energy AB (-9,7%), британской энергетической Centrica PLC (-6,6%) и британского онлайн-ритейлера THG PLC (-6,5%).

Тем временем лидером роста стали бумаги норвежской рекламно-маркетинговой компании Adevinta ASA, которые подорожали на 12,3%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мй ор вч


Статьи, публикации, интервью...