Новости экономики

31 августа 2022 г.  09:46

Промпроизводство в Японии в июле снизилось на 1,8%. розничные продажи выросли 5-й месяц подряд - на 2,4%

Розничные продажи в Японии в июле увеличились на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Таким образом, они выросли по итогам пятого месяца подряд из-за восстановления спроса на фоне улучшения ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 1,9%, сообщает Trading Economics.

Продажи промтоваров в прошлом месяце повысились на 4,6%, топлива - на 8,1%, одежды и аксессуаров - на 1,2%, продуктов питания и напитков - на 0,4%. Между тем реализация транспортных средств сократилась на 2,4%, оборудования - на 5,5%.

Объем розничных продаж в июле относительно предыдущего месяца увеличился на 0,8%.

Согласно пересмотренным данным, в июне продажи выросли на 1,5% в годовом выражении и упали на 1,3% за месяц.

Промышленное производство в Японии в июле снизилось на 1,8% относительно того же месяца прошлого года, согласно предварительным данным. Индикатор продемонстрировал спад пятый месяц подряд.

При этом промпроизводство неожиданно выросло на 1% по сравнению с июнем. Консенсус-прогноз предполагал снижение показателя на 0,5%.

Число домов, строительство которых было начато в стране в прошлом месяце, упало на 5,4% в годовом выражении. Показатель снижается третий месяц. Аналитики ожидали сокращения на 4,1%.

Между тем индекс потребительского доверия в Японии в августе поднялся до максимума за три месяца и составил 32,5 пункта. В июле индикатор находился на минимуме за 18 месяцев - 30,2 пункта. Средний прогноз экспертов предполагал подъем всего до 31 пункта.


Статьи, публикации, интервью...