Биржевые новости

31 августа 2022 г.  09:32

АКРА присвоило бондам ФСК на 15 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 10-летних облигаций ПАО "ФСК ЕЭС" серии 001P-06R объемом 15 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ФСК, в соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

По мнению агентства, данный выпуск облигаций не окажет существенного влияния на показатели долговой нагрузки компании и показатели покрытия долга. "Погашение основного объема долга ФСК ЕЭС распределено по времени. Это в совокупности с доступными кредитными линиями на сумму 172 млрд рублей (на текущую дату) и наличием достаточного объема денежных средств и депозитов на текущую дату говорит о высокой ликвидности компании", - считает агентство.

Сбор заявок на выпуск прошел 24 августа. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 9,45% годовых, в ходе маркетинга он трижды снижался. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,7% годовых, ей соответствует доходность к оферте через 4 года на уровне 8,99% годовых. По итогам сбора заявок объем выпуска был увеличен с не менее 10 млрд до 15 млрд рублей.

Организаторами выступают Газпромбанк, БК "Регион", Московский кредитный банк и РСХБ.

Техразмещение запланировано на 31 августа.

В предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в июне 2021 года, разместив выпуск 15-летних облигаций с 7-летней офертой на 10 млрд рублей по ставке 7,5% годовых.

В настоящее время в обращении находится 8 биржевых выпусков облигаций на 76 млрд рублей и 11 классических выпусков бондов компании на 160 млрд рублей.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству, еще 1,28% в капитале - у GazpromFinance B.V. В середине июля стало известно, что ФСК присоединит к себе материнскую ПАО "Россети", после присоединения компанию переименуют в ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети".


Статьи, публикации, интервью...