Биржевые новости

31 августа 2022 г.  09:22

"Газпром" нарастил темпы газификации

"Газпром" в августе увеличил темпы подключения граждан в рамках догазификации на две трети по сравнению с июлем.

Свежую сводку о ходе реализации программы "Газпром" опубликовал накануне совещания по этому вопросу в Кремле. Как анонсировала пресс-служба главы государства, 31 августа Владимир Путин проведёт совещание с членами правительства. Основной темой для обсуждения станет ход социальной газификации, докладчик - заместитель председателя правительства Александр Новак.

Как сообщил "Газпром", правление концерна приняло к сведению информацию о ходе проводимой работы по догазификации в субъектах Российской Федерации - подведению сетевого газа к границам домовладений в уже газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан.

На сегодняшний день Единый оператор газификации (ЕОГ, ООО "Газпром газификация") и региональные операторы газификации получили от граждан более 1 млн заявок на догазификацию. Заключено почти 544 тыс. договоров, из них 44% выполнено - газ подведен к земельным участкам граждан.

"Работы по догазификации в зоне ответственности ЕОГ идут активными темпами. В настоящее время в строительстве газовых сетей занято 11,4 тыс. человек и 4,8 тыс. единиц крупной техники. В августе, согласно плану, газораспределительные организации (ГРО) "Газпрома" исполнят 38 тыс. договоров - на 65% больше, чем в июле", - отмечает компания.

ЕОГ обеспечивает своевременное финансирование экономически обоснованных затрат ГРО, включая независимых, в зоне ответственности "Газпром газификации".

Правление также рассмотрело информацию о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года. В настоящее время "Газпром" продолжает монтаж дополнительного газоперекачивающего оборудования на головной компрессорной станции магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", что увеличит его производительность. Начато проектирование инфраструктуры для переподключения к газопроводу "Газпрома" от газопровода "Оха - Комсомольск-на-Амуре" (не принадлежит компании). Идет работа по уточнению прогнозного спроса региональных потребителей на газ.

Вопросы о ходе проводимой работы по догазификации в субъектах Российской Федерации и о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года будут внесены на рассмотрение совета директоров "Газпрома".

ЕОГ - единый центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения в 72 субъектах РФ и на федеральной территории "Сириус". В зоне ответственности ЕОГ работу по догазификации ведут газораспределительные организации (ГРО) "Газпрома", а также независимые ГРО.


Статьи, публикации, интервью...