Биржевые новости

31 августа 2022 г.  10:42

АКРА подтвердило рейтинг компании "Лизинг-трейд" на уровне "ВВ+(RU)", изменило прогноз на позитивный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Лизинг-трейд" на уровне "ВВ+(RU)" и изменило прогноз на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен умеренной оценкой бизнес-профиля, адекватными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности", - говорится в релизе.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу компании на "позитивный" отражает мнение АКРА о возможном повышении рейтинга благодаря дальнейшему улучшению качества лизингового портфеля в отсутствие ухудшения остальных факторов оценки. "Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

АКРА оценивает качество лизингового портфеля компании на умеренно высоком уровне. Как следует из результатов проведенного АКРА анализа, его качество улучшается, а потенциально проблемная задолженность составляет около 5%. В то же время агентство считает, что текущие тенденции в экономике могут оказать некоторое негативное воздействие на качество портфеля на горизонте 12 месяцев. Наличие на балансе компании вложений в Банк Казани агентство по-прежнему считает дополнительным фактором риска, снижающим итоговую оценку риск-профиля.

АКРА повышает оценку диверсификации структуры фондирования компании. "Лизинг-трейд сохраняет баланс источников фондирования, увеличив на балансе долю облигационных заимствований, и не наращивает объемы кредитов, приходящихся на крупнейшие в кредитном портфеле банки. Эти факторы способствовали тому, что на 31 марта 2022 доля банковских кредитов в пассивах снизилась до 51% (60% годом ранее), а доля пяти наиболее крупных кредиторов - до 37% (41% годом ранее)", - отмечает агентство.

Плановое погашение первого облигационного выпуска, осуществляемое компанией в течение 2022 года, сопровождается выпуском новых займов, что поддерживает диверсификацию источников фондирования, добавляет АКРА.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций компании на 1,418 млрд рублей.

"Лизинг-трейд" работает на рынке лизинга с 2005 года, предоставляет в лизинг легковой и коммерческий транспорт, спецтехнику, а также промышленное оборудование. Существенная доля клиентов компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Компания работает на территории восьми регионов России с головным офисом в Казани. На балансе компании находится 60% акций Банка Казани.


Статьи, публикации, интервью...