Новости экономики

31 августа 2022 г.  13:06

Молдавия продолжит диалог с "Газпромом" об отсрочке аудита газового долга

Правительство Молдавии и "Газпром" пока не смогли договориться об отсрочке аудита долга Молдавии за газ перед российской компанией до 31 марта 2023 года, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

"Информирую, что "Газпром" подтвердил объемы поставок газа в сентябре и расширил срок проведения аудита до 1 октября (2022 года). В этой связи сообщил, что до 1 октября его невозможно провести и настоял на отсрочке до 31 марта 2023 года. Мы продолжим переговоры", - написал Спыну в своем Telegram-канале по итогам онлайн-переговоров с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Газпром" 30 августа сообщил о переговорах между Миллером и Спыну, но без каких-либо подробностей. Российская газовая компания настаивает на том, что долг Молдавии за потребленный газ без учета Приднестровья составляет свыше $700 млн, из которых около $300 млн штрафы и пени. Власти Молдавии утверждают, что готовы признать полную сумму долга только после независимого аудита.

В октябре прошлого года стороны согласовали проведение аудита. Однако правительство Молдавии долго не могло найти компанию-аудитора. В августе стало известно, что власти Молдавии заключили договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Тогда власти Молдавии сообщали, что компании должны выполнить аудит до 30 января 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...