Биржевые новости

31 августа 2022 г.  13:55

Запасы газа в ПХГ России дошли до 92% - глава "Газпрома""

Уровень заполненности подземных хранилищ газа в России достиг 92%, заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работника нефтяной и газовой промышленности.

"К этой зиме мы с вами готовим рекордный оперативный запас газа. И задача выполнена уже на текущий день на 92%. А на начало периода отбора газа из подземных хранилищ мы с вами будем иметь очередной рекорд по потенциальному суточному отбору газа из подземок", - сказал глава российской компании.

"Приближается очередной осенне-зимний период. И этот период, без сомнения - и это объективно, понятно - это период повышенных нагрузок. Уверен, абсолютно уверен, что "Газпром", как всегда, этот период пройдет на "отлично". В этом сомнений у меня никаких нет", - заверил он.

К зиме 2022/23 годов в российских ПХГ должен быть создан резерв активного газа в объеме 72,662 млрд куб. м; производительность хранилищ выйдет на новый максимум 852,4 млн куб. м в сутки.

На еще одном крупном газовом рынке - американском - текущий уровень запасов газа составляет около 64%. В условиях привлекательной ценовой конъюнктуры в Европе США активно экспортируют газ, и ресурсы для закачки в свои хранилища сокращаются, что способствует росту цен и внутри США.

Средний уровень запасов в ПХГ Европы на днях преодолел отметку 80%.


Статьи, публикации, интервью...