Биржевые новости

31 августа 2022 г.  13:21

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Аренза-Про", ожидает размещения облигаций на 300 млн руб. в конце 2022г

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Аренза-Про" на уровне "ruВB-" и изменило прогноз с развивающегося на стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг обусловлен слабыми рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и умеренной эффективностью деятельности, удовлетворительными качеством лизингового портфеля и ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления", - говорится в релизе.

Как поясняет агентство, изменение прогноза с развивающегося на стабильный отражает поступательное развитие бизнеса и рост диверсификации источников фондирования путем размещения облигаций.

"База фондирования представлена выпуском облигаций (21% пассивов) и займом от аффилированной структуры (11% пассивов). В конце 2022 года компания планирует дополнительный выпуск облигаций на 300 млн рублей", - отмечает агентство. Также, по данным агентства, в качестве источника финансирования расширения бизнеса лизингодатель располагает невыбранной кредитной линией банка в размере 300 млн рублей.

Слабые рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса на российском лизинговом рынке: компания занимает 87-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по итогам 2021 года по объему нового бизнеса и 104-е по объему лизингового портфеля, при этом в основном сегменте (оборудование для пищевой промышленности, включая холодильное и оборудование для ресторанов) компания входит в топ-10 по объему лизингового портфеля.

По данным агентства, объем лизингового портфеля компании по РСБУ на 1 июля 2022 г. составлял 943 млн рублей, объем нового бизнеса за первое полугодие 2022 г. - 341 млн рублей, объем полученных лизинговых платежей за первое полугодие 2022 г. - 391 млн рублей.

Лизинговый портфель характеризуется повышенным уровнем просроченной задолженности: на 1 апреля 2022 г. доля платежей к получению по сделкам с просроченной задолженностью более 90 дней составила 8,8%, что соответствует уровню годом ранее. Агентство отмечает усиление рисков ухудшения платежеспособности клиентов из-за значительного сокращения экономики в 2022 году, что впоследствии может привести к росту стоимости риска. Поддержку рейтингу продолжает оказывать высокий уровень страховой защиты лизингового имущества и адекватный уровень авансирования сделок, считает "Эксперт РА".

"Компания имеет адекватный уровень долговой нагрузки (отношение валового долга к капиталу на 01.04.22 - 1,3), однако давление на рейтинг оказывает невысокий уровень покрытия процентных расходов операционными доходами (2,2 за период 01.04.21-01.04.22), при том, что кредиторы не повышали ставки по предоставленным средствам", - резюмирует агентство.

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск биржевых облигаций компании на 300 млн рублей с погашением в 2024 году.

ООО "Аренза-про" (бренд Arenza) - небольшая компания, основанная в 2016 году и специализирующаяся на финансовом лизинге оборудования для малого бизнеса в онлайн формате. Компания использует в работе собственные ИТ-разработки, развиваясь в качестве финтех-компании.

По данным ЕГРЮЛ за 2020 год, бенефициаром компании является Олег Сеньков, которому принадлежит 71,88%. Также акционерами выступают ООО "Система Телеком Активы" (дочерняя компания АФК "Система") с долей 25% и физические лица (3,12%).


Статьи, публикации, интервью...