Биржевые новости

31 августа 2022 г.  19:01

Предпринимательская уверенность в РФ в августе выросла и в добыче, и в обработке

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в августе 2022 года в добывающих производства вырос до минус 0,1% с минус 0,3% в июле, в обрабатывающих производствах вырос до минус 2% с минус 2,7% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,3 тыс. организаций (без малых предприятий).

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в августе 2022 г. составил в добыче полезных ископаемых - минус 1%; в обрабатывающих производствах - минус 2,3%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в текущем месяце составил в добыче полезных ископаемых - минус 17%; в обрабатывающих производствах - минус 28%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в августе 2022 года:

- в добыче полезных ископаемых на 4 процентных пункта (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 12% и ожидающих снижения - 8%);

- в обрабатывающих производствах на 14 п.п. (доля респондентов, ожида-ющих увеличения выпуска - 23%, снижения - 9%).

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10%, и удовлетворительной - 75%, в обрабатывающих производствах - 10% и 73% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило число оптимистов на 5 п.п., в обрабатывающих производствах - на 7 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 16% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 21%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых - на 8 п.п., в обрабатывающих производствах - на 9 п.п.


Статьи, публикации, интервью...