Новости экономики

22 сентября 2022 г.  12:22

Банки Узбекистана продолжают обслуживание карт "Мир", в Таджикистане система "Мир" действует без ограничений

Банки Узбекистана не вводили ограничений на прием карт российской платежной системы "Мир", сообщили "Интерфаксу" в едином общереспубликанском процессинговом центре Uzcard и call-центрах целого ряда кредитных организаций.

В частности, обслуживать карты "Мир" продолжает Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Нацбанк ВЭД), один из крупнейших в стране. "Обналичить средства с карты "Мир" можно только через банкомат. Через кассу обналичить средства нельзя", - уточнили в банке. Банк также осуществляет оформление карт "Мир", но только для граждан Узбекистана.

В другом крупном финучреждении - Ипотека-банке также подтвердили, что обслуживают карты "Мир" без ограничений. Возможность обналичить средства с карты "Мир" предоставляют также Капиталбанк и банк "Ипак йули".

Между тем, в Узпромстройбанке сообщили, что не работали и не работают с картами "Мир".

По данным Uzcard, прием карт платежной системы "Мир", в том числе кобейджинговых, продолжается. "В настоящий момент карты "Мир" обслуживаются в большинстве банков Узбекистана, проблем никаких не видим", - подчеркнул представитель Uzcard.

Как сообщалось ранее, в соседнем с Узбекистаном Казахстане крупнейший местный банк - Народный банк - еще весной ограничил обслуживание карт "Мир". Банк полностью перестал обслуживать эти карты в своей банкоматной сети, но при этом картами по-прежнему можно расплачиваться через обслуживаемые банком POS-терминалы. Об ограничениях в последнее время задумался еще один крупный казахстанский банк "ЦентрКредит".

В другой среднеазиатской стране - Киргизии - банки не вводили ограничений на обслуживание карт "Мир".

Российская платежная карта "Мир" действует без ограничений в банкоматах и терминалах сразу двух кредитных организаций Таджикистана, сообщает Национальное информационное агентство (НИАТ) "Ховар" со ссылкой на руководителя пресс-центра Государственного сберегательного банка страны "Амонатбонк" Дилафруз Рахматову. "Карты российской платежной системы "Мир", выпущенные в России и странах-партнерах, работают в Таджикистане - в банкоматах и терминалах государственного сбербанка "Амонатбонк" и "Душанбе Сити Банке", недавно получившего статус банка", - сообщила Рахматова. По ее словам, средства с карт "Мир" выдаются в национальной валюте - сомони.

"С сентября 2022 года "Амонатбонк" запустил выпуск чиповых карт национальной платежной системы "Корти Милли" с возможностью обслуживания в России и странах - партнерах карты "Мир", - пояснила Рахматова.

Ранее, 15 сентября, OFAC опубликовало разъяснение, согласно которому финансовые институты не из США, заключая соглашения с Национальной системой платёжных карт (НСПК, оператор системы "Мир"), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования этой платежной системы за пределами РФ. В разъяснении также уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом одновременно с публикацией этого документа OFAC добавило в список блокирующих санкций гендиректора НСПК Владимира Комлева.

В настоящее время информация о странах, где принимаются карты "Мир", на сайте НСПК недоступна. По данным на начало сентября карты "Мир" принимались в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Возможность приема карт также прорабатывалась с Ираном, Кубой, Египтом и Венесуэлой.

НСПК, являющаяся оператором карт "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после введения против России ряда санкций. НСПК объявила о начале эмиссии первых карт "Мир" в декабре 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...