Биржевые новости

23 сентября 2022 г.  10:21

Минцифры поручено подготовить законопроект о преимущественном использовании российского ПО для КИИ

Премьер РФ Михаил Мишустин поручил Минцифры до 1 ноября текущего года подготовить проект федерального закона о преимущественном использовании всеми субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ) отечественных программных продуктов. Соответствующее поручение главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву опубликовано на сайте правительства.

В нем указывается, что проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должен устанавливать "требования по преимущественному использованию всеми субъектами критической информационной инфраструктуры отечественных ПО, программно-аппаратных комплексов, телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронной продукции (с учетом их готовности к массовому внедрению) на принадлежащих им значимых инфраструктурных объектах".

Помимо этого, документ должен уточнять полномочия отраслевых ведомств в части отнесения информационных систем к значимым объектам КИИ.

До установленного срока Минцифры должно согласовать проект документа с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и обеспечить его внесение в правительство.

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу правительства о запрете использования зарубежного ПО на любых объектах КИИ, включая негосударственные. Для этого планируется создать единый каталог и провести категорирование всех значимых объектов КИИ. Как пояснял вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сроки вступления запрета на зарубежное ПО для различных отраслей и типов информационных систем будет устанавливать правительство, причем эти сроки должны быть синхронизированы со сроками готовности к массовому внедрению соответствующих отечественных решений. Соответствующий проект президентского указа сейчас разрабатывает Минцифры.

Аналогичный запрет уже действует для госзаказчиков - с 31 марта указом президента им запрещено закупать иностранный софт для объектов КИИ, а полностью отказаться от его использования они должны с 1 января 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...