Биржевые новости

23 сентября 2022 г.  16:34

Малый бизнес выступает за перевод механизма параллельного импорта на постоянную основу

Предпринимательское сообщество считает механизм параллельного импорта эффективным, выступает за его перевод на постоянную основу, сообщил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

"Малый бизнес по параллельному импорту может работать гораздо успешнее, чем крупные компании. Сейчас это точка роста для многих предпринимателей. "Опора России" выступает за то, чтобы это была не временная мера - параллельный импорт, чтобы обязательно внесли (соответствующие - ИФ) изменения и в Гражданский кодекс, и в союзный договор со странами ЕврАзЭС", - сказал Калинин журналистам в ходе форума "Бизнес Урала - 2022" в пятницу в Челябинске. По его мнению, запрет параллельного импорта был навязан транснациональными компаниями, чтобы только через них товары могли поставляться на территорию РФ.

"На этом они зарабатывают сверхприбыли. Ну а сейчас вообще лишили наших граждан даже гарантийных обязательств по многим товарам, которые были куплены через их же сетку. Поэтому институализация и работа по параллельному импорту на постоянной основе - одна ключевых задач "Опоры России", - считает президент организации. Он считает, что необходимо пересмотреть подход к формированию перечня брендов для ввоза по параллельному импорту.

"Сейчас, как вы знаете, принят закон, он действует до конца года, о том, что не будут преследовать за нарушение интеллектуальных прав. Есть реестр, который составил Минпромторг, с брендами, которые можно ввозить по параллельному импорту. Мы считаем, что ситуация должна быть абсолютно другая: можно ввозить все, кроме определенных брендов, которые заявили о своей защите и мы согласились с этим", - подчеркнул Калинин.

По его словам, "это позволит малому бизнесу нашей страны пользоваться региональным принципом исчерпания прав и спокойно увеличивать объемы внешнеэкономической деятельности, прежде всего, с дружественными юрисдикциями". "Кстати, параллельный импорт не запрещен в Америке, Китае, ряде европейских стран, точно не запрещен в развивающемся мире", - добавил Калинин.

Параллельный импорт является одной из мер поддержки импортеров, принятых правительством РФ в условиях недружественных действий США и примкнувших к ним государств и организаций. Этот режим распространяется на оригинальную продукцию и предоставляет участникам ВЭД возможность ввоза таких товаров без согласия правообладателей.

Вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров недавно заявил, что подготовлено решение о продлении действия параллельного импорта товаров на 2023 год (сейчас действует до конца 2022 года).


Статьи, публикации, интервью...