Биржевые новости

23 сентября 2022 г.  17:46

Россия выступает за срочную реформу ВТО - Минэкономразвития

Россия выступает за срочную реформу ВТО для достижения стабильной и справедливой торговой среды, заявил заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, выступая на сессии, посвященной реформе ВТО, в рамках встречи министров торговли, инвестиций и промышленности G20, которая проходит на индонезийском острове Бали. В сообщении Минэкономразвития РФ отмечается, что Ильичев возглавлял российскую делегацию на этой встрече.

"Чтобы встать на путь восстановления и устойчивого развития, нужна стабильная торговая среда, в основе которой лежит ВТО. Именно поэтому Россия решительно поддерживает срочную реформу ВТО", - цитируют в Минэкономразвития выступление Ильичева.

"Для этого система правил ВТО должна быть эффективной, осуществимой и справедливой. Эти правила должны соблюдаться, а в случае их нарушения должны быть предусмотрены инструменты правовой защиты", - заявил замминистра.

"Однако в действительности происходит противоположное. Некоторые члены организации начинают массово вводить запреты и ограничения в отношении других экономик. Почти все эти меры нарушают правила ВТО. И все мы в этом зале ощущаем их последствия, в том числе и сами авторы такой политики. Эти меры провоцируют серьезные потрясения на основных рынках", - сказал глава российской делегации.

"Каждый должен осознать свою ответственность за сложившуюся ситуацию, а ВТО должна принять меры для обеспечения выполнения своих правил", - полагает он.

В частности, Ильичев указал на необходимость выработки общих подходов к связанным с "зеленой" политикой торговым мерам. "Они должны соответствовать ВТО. Мы должны стремиться к выработке общего понимания по этому важному вопросу в ВТО", - обратился он министрам торговли G20.


Статьи, публикации, интервью...