Новости экономики

24 сентября 2022 г.  12:48

JPMorgan не намерен прекращать финансирование нефтегазовой отрасл

Генеральный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон решительно заявил американским законодателям, что его банк не намерен прекращать финансирование нефтегазовой отрасли, пишет The Wall Street Journal.

Член Палаты представителей Конгресса США Рашида Тлаиба в ходе слушаний с участием руководителей банков страны задал вопрос, существует ли в JPMorgan политика, направленная против предоставления средств нефтяным и газовым компаниям.

"Абсолютно нет, и это будет дорогой в ад для Америки", - ответил Даймон, банк которого является крупнейшим кредитором энергетического США.

60 крупнейших банков мира в прошлом году предоставили $185,5 млрд 100 компаниям, занимающимся развитием нефтегазовой отрасли, свидетельствуют данные отчета, подготовленного группой экологических некоммерческих организаций.

За шесть лет с момента принятия Парижского соглашения по климату эти финорганизации профинансировали сферу ископаемого топлива на общую сумму $4,6 трлн в виде кредитов и других видов активов. Среди этих банков доминирующую позицию занимают американские JPMorgan Chase, Citigroup Inc., Wells Fargo и Bank of America Corp., на которые приходится примерно четверть всего финансирования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...