Новости экономики

29 сентября 2022 г.  08:05

Большинство европейских рынков акций завершило торги на подъеме

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы завершили в плюсе торги в среду благодаря восстановлению аппетита инвесторов к более рисковым активам.

Поддержку мировым рынкам акций оказало падение доходности госбондов, последовавшее за заявлением Банка Англии о намерении приостановить начало обещанной продажи долговых бумаг. Вместо этого британский ЦБ начнет покупать государственные облигации со сроком погашения от 20 лет для стабилизации ситуации на рынке.

Между тем в ходе торгов европейские индексы обновляли многолетние минимумы из-за продолжающегося беспокойства инвесторов по поводу глобальной экономической рецессии на фоне устойчиво высокой инфляции и агрессивных мер крупнейших центробанков по ее сдерживанию.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет повышать процентные ставки на следующих нескольких заседаниях, заявила глава регулятора Кристин Лагард, выступая вчера на мероприятии во Франкфурте. "Мы будем делать то, что должны, а именно продолжать повышать процентные ставки на следующих заседаниях, - сказала Лагард. - Наша основная цель - ценовая стабильность, и мы должны ее добиться. Если мы не добьемся, то экономика пострадает еще больше".

ЕЦБ в начале сентября повысил все три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) второй раз подряд. Базовая процентная ставка по кредитам была поднята до 1,25% годовых, ставка по депозитам - до 0,75%, ставка по маржинальным кредитам - до 1,5%. Рынки ожидают, что в октябре европейский ЦБ поднимет ставки на очередные 75 б.п.

Между тем опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, в октябре обновил исторический минимум. Значение индикатора опустилось до минус 42,5 пункта по сравнению с минус 36,8 пункта в сентябре. Рекордный минимум фиксируется по итогам четвертого месяца подряд. Аналитики в среднем прогнозировали менее существенное падение - до минус 39 пунктов, сообщает Trading Economics.

Индекс потребительского доверия во Франции в сентябре снизился до 79 пунктов по сравнению с 82 пунктов месяцем ранее, показали данные национального статистического управления Insee. В результате его значение совпало с историческим минимумом, который был зафиксирован в мае 2013 года и в июле этого года. Эксперты в среднем ожидали сокращения всего до 80 пунктов.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,3% и составил 389,41 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 увеличился на 0,3%, германский DAX - на 0,36%, французский САС 40 - на 0,19%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,5% и 0,05% соответственно.

Капитализация британского модного дома Burberry Group Plc выросла на 5,5%. Главный креативный директор компании Риккардо Тиши уйдет в отставку в конце сентября. Его место займет Дэниэл Ли.

Лидером роста в Stoxx 600 стали акции фармацевтической компании MorphoSys AG, подскочившие в цене на 20% на перспективных данных клинических испытаний препарата от болезни Альцгеймера.

Котировки акций германской промышленной группы Thyssenkrupp AG упали на 11,3%, замкнув тройку лидеров падения среди компонентов Stoxx 600. Аналитики JPMorgan подтвердили рейтинг бумаг компании на уровне "ниже рынка".

Самый резкий обвал зафиксировали акции норвежских рыбных компаний SalMar ASA (-30%) и Mowi ASA (-19%).

Цена бумаг нидерландского оператора супермаркетов Royal Ahold Delhaize NV снизилась на 0,3%. Совет директоров компании намерен предложить акционерам переназначить главного исполнительного директора и председателя совета Франса Мюллера еще на один срок.


Статьи, публикации, интервью...