Новости экономики

29 сентября 2022 г.  10:13

Администрация президента США обеспокоена снижением налогов в Великобритании

В администрации президента США Джо Байдена обеспокоены рыночной волатильностью, вызванной новой экономической программой британского правительства, и ищут способы призвать премьера Лиз Трасс умерить объявленное масштабное снижение налогов, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, Минфин США боится последствий наблюдаемой волатильности для мировой экономики и рассматривает возможности повлиять на правительство Великобритании через структуры Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ уже призвал Великобританию "пересмотреть налоговые меры", озвученные на прошлой неделе и вызвавшие обвал фунта и британских гособлигаций.

Глава американского Минфина Джанет Йеллен не стала комментировать политику британских властей на встрече с журналистами на этой неделе, однако министр торговли Джина Раймондо раскритиковала действия Лондона.

"Снижение налогов и одновременное увеличение расходов - не лучшая политика, чтобы бороться с инфляцией в краткосрочной перспективе и обеспечить стабильный рост в долгосрочной перспективе", - сказала министр в среду.

Опасения американских политиков вызваны тем, что ситуация в Великобритании влияет также и на американские рынки. Так, доходность 10-летних гособлигаций США ранее поднималась выше 4% впервые с 2010 года, а курс доллара продолжает расти к большинству мировых валют, обновляя многолетние максимумы.


Статьи, публикации, интервью...