Биржевые новости

29 сентября 2022 г.  11:43

В большинстве профессий "синих воротничков" рынок принадлежит соискателям

Рынок труда в России с февраля начал трансформироваться: ЦБ прогнозирует падение спроса на офисных сотрудников, а Минэкономразвития предупреждает о возможном росте безработицы осенью. Российская платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru решила проанализировать ситуацию в профессиях "быстрого входа" (или "синих воротничков"). Такие профессии сейчас могут стать особенно актуальны: они не требуют дополнительной квалификации и при этом дают возможность оперативно заменить выпавший доход. В большинстве профессий "синих воротничков" (водитель, официант, грузчик, продавец и др.) число открытых вакансий превышает число резюме - рынок "принадлежит соискателям", делают вывод авторы исследования.

В большинстве профессий "синих воротничков" рынок принадлежит соискателям. Так, в 10 из 13 проанализированных профессий сложилась ситуация "рынка соискателя": вакансий много, а конкуренция за них невысока. Легче всего устроиться продавцом (1,2 резюме на 1 одну открытую вакансию), грузчиком (1,6) или водителем (1,7). Больше всего резюме на одну вакансию по профессии промоутера (10 к 1), а также супервайзера и курьера (6,7 и 6,1 резюме к 1 вакансии соответственно), говорится в исследовании hh.ru.

Также отмечается, что сотрудники в профессиях "быстрого входа" склонны часто менять место работы: в среднем каждый четвертый делает это минимум раз в год. Чаще всего меняют работу курьеры: порядка 25% из них уходят на новое место в течение трех месяцев. А реже всех - представители сферы строительства: 83% из них заявили, что меняют работодателей не чаще раза в год.

Чуть более половины (52%) опрошенных уже имеют несколько работ или заинтересованы в дополнительной работе, не требующей квалификации. Наибольшая доля тех, у кого есть дополнительный источник дохода, среди сотрудников общепита, строителей и курьеров.

При смене работы "синие воротнички" ориентируются на похожие по требованиям вакансии. Основная часть респондентов (69%) не планирует выходить за пределы категории профессий "быстрого входа" при поиске следующей работы. Каждый третий хотел бы работать администратором в магазине/торговом зале или на другом предприятии сферы услуг. Еще в топ-3 потенциальных профессий при смене работы входят: оператор колл-центра (17%) и продавец (16%).

На эти же профессии, по мнению опрошенных, проще всего устроиться.


Статьи, публикации, интервью...