Новости экономики

30 октября 2022 г.  14:09

В августе производство чипов в Корее упало на 1,7%, снижение отмечено впервые более чем за 4 года

Производство полупроводниковой продукции в Южной Корее в прошлом месяце сократилось впервые более чем за четыре года.

Объем выпуска полупроводников в стране в августе уменьшился на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным статистического агентства Южной Кореи. Показатель продемонстрировал снижение впервые с января 2018 года.

В июле производство полупроводников подскочило на 17,3%.

Между тем запасы полупроводниковой продукции на заводах в августе увеличились более чем в 1,5 раза (на 67,3%), что может свидетельствовать о том, что производители готовятся к ухудшению макроэкономического прогноза, отмечается также в докладе ведомства.

Поставки продукции с заводов упали по итогам второго месяца подряд - на 20,4%.

Сектор полупроводниковой продукции считается одним из крупнейших промышленных секторов Южной Кореи, экономика которой во многом зависит от внешней торговли. В последнее время производители в стране столкнулись с многочисленными проблемами, включая высокие цены на сырье и сильное падение национальной валюты - воны.

Samsung Electronics Co., один из крупнейших в мире производителей чипов, ранее предупредил об ухудшении ситуации на рынке во втором полугодии текущего года и спрогнозировал, что она не начнет улучшаться в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...