Новости экономики

30 октября 2022 г.  14:00

Режим "открытого неба" для иностранных авиакомпаний вводится в аэропорту Калининграда с октября

Режим "открытого неба" для иностранных авиакомпаний вводится в аэропорту Калининграда с 1 октября, сообщила Росавиация.

"С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводится режим "открытое небо". Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в/из Калининграда используя третью, четвертую, пятую и седьмую "свободы воздушного пространства", - сказано в сообщении.

Как уточняется, режим установлен сроком на 2 года.

"Решение о либерализации воздушного сообщения с Калининградом принято авиационные властями России в связи с обращением губернатора Калининградской области. Новые возможности позволят аэропорту "Храброво" расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков", - отметили в ведомстве.

"Свободы воздушного пространства" (или "свободы воздуха") - коммерческие права, предоставляемые государствами иностранным авиакомпаниям на выполнение перевозок пассажиров, багажа, почты и грузов на коммерческой основе.

Третья "свобода воздуха" дает право компаниям на перевозки из своей страны в другое государство с высадкой пассажиров и выгрузкой багажа, почты и грузов, четвертая - из другого государства в свою страну с приемом на борт пассажиров, багажа, почты и грузов, пояснили в ведомстве. Пятая "свобода" позволяет выполнять перевозки из одного государства в третье государство в ходе перелета, начинающегося или заканчивающегося в своей стране, седьмая - между двумя государствами без посадки в своей стране.


Статьи, публикации, интервью...