Новости экономики

30 октября 2022 г.  13:27

Цены на жилье в Великобритании в сентябре не изменились к августу

В сентябре средние цены на жилье в Великобритании в сентябре не изменились относительно августа, не показав роста в помесячном выражении впервые с июля 2021 года, свидетельствуют данные британского ипотечного общества Nationwide Building Society.

В годовом выражении цены выросли на 9,5% после подъема на 10% в августе.

"Мы наблюдали новые признаки замедления рынка в последний месяц, включая сокращение запросов от новых покупателей и сохранение числа одобренных ипотечных кредитов на уровне ниже допандемийных значений", - отметил главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.

На прошлой неделе власти Великобритании объявили о масштабном снижении налогов. В частности, министр финансов Квази Квартенг сообщил, что гербовый сбор на покупку жилья не будет взиматься, если стоимость дома не превышает 250 тыс. фунтов - тогда как ранее этот порог был вдвое ниже (125 тыс. фунтов). Для тех, кто покупает жилье впервые, порог составит 425 тыс. вместо 300 тыс. фунтов.

При этом эффект от растущих ставок по кредитам и высокой инфляции, скорее всего, перевесит эффект от объявленных правительством стимулирующих мер, полагают экономисты.

Аналитики компании Pantheon Macroeconomics ожидают, что цены на дома в Великобритании снизятся примерно на 5% за ближайшие 12 месяцев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...