Новости экономики

24 ноября 2022 г.  10:22

Британские пенсионные фонды продали активы на 500 млрд фунтов в ходе недавнего кризиса

Британские пенсионные фонды продали активы на сумму порядка 500 млрд фунтов стерлингов ($603 млрд) в период недавнего кризиса на долговом рынке страны, вынудившего Банк Англии к возобновлению выкупа активов, свидетельствует исследование экспертов Школы бизнеса университета Лидса, представленное комитету британского парламента.

Банк Англии объявил о намерении начать выкуп гособлигаций на рынке 28 сентября, на фоне резкого роста доходностей госбумаг вслед за публикацией бюджетного плана экс-министром финансов страны Квази Квартенгом.

Такое решение было принято, чтобы помочь пенсионным фондам, которым необходимо было привлечь средства для увеличения обеспечения по деривативам, требования к которому выросли в связи с повышением доходностей, отмечает газета Financial Times.

"Если мы оцениваем объемы активов пенсионных фондов, наши подсчеты показывают, что порядка 500 млрд фунтов куда-то пропали, - отмечает профессор Школы бизнеса университета Лидса Иэн Клачер. - И это потери не просто на бумаге. Это реальные потери, поскольку пенсионные фонды продавали активы, чтобы привлечь средства для закрытия возросших требований к обеспечению".

За период с 28 сентября по 14 октября британский ЦБ выкупил бумаги на общую сумму 19,3 млрд фунтов стерлингов ($22,6 млрд).

Ранее в этом месяце он сообщил, что начнет продажу гособлигаций, приобретенных в рамках экстренной программы поддержки рынка, в конце ноября.


Статьи, публикации, интервью...