Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  15:04

Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Промомеда ДМ" на уровне ruА- со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Промомед ДМ" на уровне ruА-, прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, группа проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки, что отражается в позитивной оценке уровня долга.

"В текущем году компания дополнительно выпустила облигационный заем на сумму 2,5 млрд рублей, а также привлекла займы от фонда развития промышленности для цели финансирования инвестиционной программы. При этом в связи со значительным ростом финансовых показателей долговая нагрузка осталась на комфортном уровне", - отмечает агентство.

Уровень покрытия процентов также оценивается положительно: отношение EBITDA к процентам за 2021 год составило 17,5х, по итогам 2020 года - 13,5х. Агентство не ожидает роста уровня долговой и процентной нагрузки в среднесрочной перспективе - показатели долг/EBITDA на отчетные даты следующих двух прогнозных периодов не превысят 1,2х, а покрытие EBITDA процентных расходов составит свыше 9,5х.

Давление на рейтинг оказывает подверженность компании валютным рискам. "Группа осуществляет операции в различных иностранных валютах, около 50% себестоимости номинирована в валюте, доля экспортных продаж минимальна и цены по ним фиксируются в рублях. При этом компания не хеджирует валютные риски", - отмечает агентство.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 5 млрд рублей.

ООО "Промомед ДМ" - управляющая компания фармацевтического холдинга "Промомед". Портфель "Промомед" насчитывает около 200 наименований лекарственных препаратов, 80% из которых входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и включены в перечень методических рекомендаций "Профилактики, диагностики и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Минздрава России.

В группу компаний "Промомед" входит АО "Биохимик" (Саранск, Мордовия), на мощностях завода выпускается, в частности, препарат для лечения больных COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...