Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  15:48

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Селектела" до уровня ruA+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ООО "Селектел" до уровня ruA+ и установило стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA с позитивным прогнозом.

Повышение рейтинга связано с сокращением уровня долговой нагрузки ниже прогнозируемых показателей в прошлом году и дальнейшим снижением метрик, в частности, отношение долга к EBITDA LTM менее 2х.

Агентство отмечает, что компании удалось удержать на комфортном уровне процентную нагрузку, а также сохранить высокую маржинальность бизнеса, несмотря на возникшие риски поставок и рост цен оборудования и комплектующих после введенных санкций.

Как поясняет агентство, улучшение метрик долговой и процентной нагрузки связано с ростом EBITDA в результате увеличения клиентской базы, потребления IT услуг, а также повышения цен. По оценкам агентства, метрики продолжат свое улучшение на фоне роста EBITDA, а также сохранение размера долга в абсолютных значениях после прохождения пика инвестиционной фазы. В частности, с учетом второго состоявшегося выпуска облигаций в ноябре 2022 года для завершения сделки по приобретению площадки дата-центра "Берзарина" в Москве и частичного рефинансирования банковских кредитов агентство ожидает, что показатель долга/EBITDA LTM на горизонте года от 30 июня 2022 года будет менее 2х, а покрытие EBITDA годовых процентных платежей увеличится.

Качество ликвидности компании оценивается агентством на высоком уровне благодаря комфортному графику погашения долгового портфеля, в том числе с учетом рефинансирования предстоящего погашения первого выпуска в феврале 2024 года, и диверсификации по источникам привлечения. Агентство не ожидает дополнительного привлечения долга, включая возведение нового дата-центра с учетом высоких значений будущих операционных потоков.

Ранее в четверг АКРА также повысило рейтинг компании до A+(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 6 млрд рублей.

"Селектел" - российский оператор сети дата-центров, предоставляющий услуги в части ИТ-инфраструктуры. Компания предоставляет в аренду выделенные серверы (bare metal), оказывает услуги по созданию частных и публичных облачных сервисов и размещает серверное оборудование клиентов в собственных дата-центрах. "Селектел" владеет четырьмя площадками ЦОД в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


Статьи, публикации, интервью...