Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  16:59

"Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии бондов Атомэнергопрома на 9 млрд руб. принципам "зеленых" облигаций

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое мнение о соответствии облигаций АО "Атомэнергопром" ("дочка" "Росатома") принципам "зеленых" облигаций и о соответствии проекта, финансируемого ими, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и "зеленого" финансирования, говорится в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, компания запланировала выпуск облигаций с целью рефинансирования ранее понесенных расходов со стороны организаций, входящих в одну с эмитентом группу компаний госкорпорации "Росатом" (АО "НоваВинд", АО "АтомКапитал"), в рамках договоров внутригруппового финансирования с АО "ВетроОГК-2" по проекту "Строительство ВЭС 375 МВт" в части сооружения ветроэнергетических станций (ВЭС) мощностью 375 МВт в рамках стратегической программы "Ветроэнергетика". Подпадающие под рефинансирование расходы на указанный проект совершены АО "ВетроОГК-2" в период с июня 2021 года по ноябрь 2022 года.

Условия эмиссии облигаций не предполагают наступление последствий в случае нарушения эмитентом условий о целевом использовании денежных средств, в том числе не предусмотрено право владельцев облигаций требовать досрочного погашения в случае нецелевого использования средств, однако "Эксперт РА" в случае нарушений может отозвать свое заключение о принципе соответствия "зеленым" бондам, что вероятно повлечет исключение бумаг из сегмента "зеленых" облигаций сектора устойчивого развития "Московской биржи".

Как сообщалось, эмитент в конце ноября - начале декабря планирует собирать заявки инвесторов на выпуск 3-летних "зеленых" облигаций серии 001P-02 объемом 9 млрд рублей.

Ориентир доходности - премия не выше 120 б.п. к ОФЗ на сроке 3 года.

Организаторами выступят Газпромбанк, БК "Регион", Московский кредитный банк и РСХБ.

Техразмещение выпуска запланировано на первую декаду декабря.

Средства от выпуска облигаций пойдут на рефинансирование проекта "Строительство ВЭС 375 МВт" в рамках стратегической программы "Ветроэнергетика". Планируется включение выпуска в сектор устойчивого развития и сегмент зеленых облигаций "Московской биржи".

В июне 2021 года компания разместила первый выпуск 5-летних "зеленых" бондов на 10 млрд рублей по ставке 7,5% годовых до погашения. Спрос на выпуск превысил предложение более чем в 7 раз и составил свыше 79 млрд рублей.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...