Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  16:29

Приоритеты развития искусственного интеллекта в РФ должны формировать подлинный технологический и цифровой суверенитет - президент

Приоритеты обновленной национальной стратегии развития искусственного интеллекта должны способствовать формированию технологического и цифрового суверенитета страны, администрация президента и правительство должны подготовить соответствующий проект президентского указа, заявил глава государства Владимир Путин.

"Задача нового этапа в горизонте текущего десятилетия - обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта. Оно должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления", - сказал он, выступая в четверг на международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта".

По словам Путина, "мы должны быть способны к формированию подлинного технологического, цифрового и в немалой степени культурного, образовательного, ценностного суверенитета России и всего нашего общества".

"Именно такие приоритеты считаю необходимым зафиксировать и в обновленной национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Я прошу в этой связи администрацию президента совместно с правительством и альянсом компаний в сфере искусственного интеллекта подготовить соответствующий проект указа. Вместе посмотрим и примем его", - добавил он.

Президент поручил правительству и профильным компаниям представить предложения по изменению нормативных требований, препятствующих внедрению искусственного интеллекта (ИИ).

"Необходимо вплотную заняться снятием так называемых нормативных барьеров, которые еще остаются. В этой связи прошу правительство вместе с альянсом (альянс отечественных компаний в сфере искусственного интеллекта), разработчиками реального сектора представить предложения по изменению конкретных нормативных требований, технологических стандартов, регламентов, других отраслевых норм, препятствующих внедрению искусственного интеллекта", - сказал Путин.

Как подчеркнул президент, эти предложения нужно максимально конкретизировать, тогда работа будет эффективной.

Он отметил вместе с тем, что необходимо и дальше идти по пути формирования современных и конкурентоспособных законодательных основ отраслевого регулирования для применения ИИ и обращения с данными.

"Мы неоднократно говорили с коллегами из бизнеса на этот счет. Понимаем, что эти ограничения являются существенными для развития бизнеса и будем вместе с вами анализировать ситуацию и принимать решения. Важно, чтобы они принимались, конечно, своевременно", - подчеркнул Путин.


Статьи, публикации, интервью...