Биржевые новости

24 ноября 2022 г.  17:50

Экспорт металлов не требует господдержки, считает замглавы Минпромторга Евтухов

Статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов считает, что экспорт металлургической продукции не требует господдержки, отрасль неплохо адаптировалась к новым условиям. статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"С точки же зрения поддержки экспорта металлургической продукции (речь о субсидии на транспортировку), специальных мер не требуется, металлурги неплохо адаптировались, как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях произошла диверсификация", - заявил он "Интерфаксу".

Евтухов также сообщил, что стратегия развития металлургической отрасли до 2030 года 10 ноября была внесена в правительство и проходит согласования на площадке аппарата правительства. "Перед тем мы получили отзыв на проект стратегии от заинтересованных органов федеральной власти. В основном у коллег были замечания редакционного, неконцептуального характера, которые мы постарались учесть в финальном варианте проекта стратегии. Дорабатывались отдельные моменты, большей частью технического плана. Надеемся, что документ будет утвержден в следующем году, но возможно, это произойдет и до конца года", - сказал он.

Металлурги просили субсидии из бюджета для РЖД, чтобы монополия могла предоставить предприятиям отрасли скидки к тарифам на перевозки продукции на Дальний Восток, писали ранее "Ведомости" со ссылкой на ассоциацию "Русская сталь". По данным издания, металлурги и Минпромторг вели расчеты размера субсидии для сохранения экспортных потоков по разным направлениям, в том числе по Дальнему Востоку.


Статьи, публикации, интервью...