Биржевые новости

30 января 2023 г.  10:41

Мосбиржа включила выпуск облигаций "Агротек" на 135 млн рублей в сектор роста

"Московская биржа" включила дебютный выпуск облигаций ООО "Агротек" серии БО-01 объемом 135 млн рублей и сроком обращения 3,2 года в сектор роста, сообщается в материалах биржи.

Компания завершила размещение облигаций в середине января. Ставка 1-4-го купонов установлена на уровне 17% годовых, 5-8-го купонов - 16,5% годовых, 9-13-го купонов - 16% годовых. Купоны квартальные.

По выпуску предусмотрена амортизация: 40% от номинала будет погашено в дату окончания 11-го купона, еще по 30% номинальной стоимости в даты завершения 12-го и 13-го купонов. Купоны квартальные.

НКР в июле 2022 года присвоило ООО "Агротек" кредитный рейтинг BB.ru со стабильным прогнозом.

В релизе агентства отмечалось, что дальневосточный производитель продуктов питания "Агротек" занимает сильные позиции на основном рынке присутствия, который отличается устойчивостью спроса и умеренным потенциалом роста. Оценку бизнес-профиля компании, по мнению НКР, сдерживают локализация сбыта в пределах одного региона, низкий операционный рычаг и высокая концентрация основных фондов.

Финансовый профиль оценивался агентством ниже среднего в связи с высокой долговой нагрузкой, поскольку на рейтингуемую компанию приходится основная часть инвестиционного долга всей группы "Агротек"; агентство добавляло, что оценка также учитывает умеренные показатели обслуживания долга, среднюю ликвидность и сравнительно низкую рентабельность.

ООО "Агротек" входит в одноимённую группу компаний вместе с ещё 16 предприятиями, которые обеспечивают полный цикл производства и реализации пищевой продукции в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области. Группа специализируется на производстве мясоколбасных изделий, деликатесов из мяса, замороженных полуфабрикатов, готовых блюд, салатов, кулинарной продукции.

В рамках группы компания является одним из основных производственных активов и источником сырья (свинины) для остальных предприятий, на неё приходится около 50% основных средств группы.


Статьи, публикации, интервью...