Новости экономики

2 февраля 2023 г.  09:05

Азиатские фондовые индикаторы растут на итогах заседания ФРС

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются в ходе торгов г на фоне итогов первого в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания. Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

Глава американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что инфляция в США продолжает оставаться существенно выше долгосрочного целевого уровня ФРС, который составляет 2%.

По словам Пауэлла, ФРС необходимо проводить ограничительную денежно-кредитную политику некоторое время. Потребуется определенное время для получения полного экономического эффекта от ужесточения ДКП.

Пауэлл отметил, что не ожидает снижения ставок ФРС в 2023 году в случае, если экономические показатели будут соответствовать прогнозам.

Между тем он сказал, что финансовые условия существенно ужесточились за прошедший год, и впервые признал, что "дезинфляционный процесс начался", отмечает MarketWatch.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:42 мск увеличилось на 0,27%.

В число лидеров повышения котировок входят акции медицинской M3 Inc. (+4,3%), производителя электроники Hitachi Ltd. (+4,2%) и производителя полупроводникового оборудования SCREEN Holdings Co. Ltd. (+3,8%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск подрос на 0,06%, гонконгский Hang Seng - на 0,03%.

Наиболее значительный подъем на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций интернет-компании Baidu Inc. (+7,1%). Американская инвесткомпания BlackRock Inc., крупнейшая в мире по объему активов под управлением, сообщила, что увеличила долю в компании до 6,6% на конец 2022 года с 5,4%.

Также уверенно дорожают акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group (+4,4%) и телекоммуникационной China Unicom (Hong Kong) Ltd. (+3,8%).

Стоимость ритейлера JD.com Inc. увеличилась на 0,9%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 3,3%, разработчика игр Netease Inc. (SPB: NTES) - на 0,7%.

Значение южнокорейского Kospi к 9:02 мск повысилось на 0,95%.

Инфляция в Южной Корее увеличилась до 5,2% в годовом выражении в январе по сравнению с 5% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные. Это самый высокий показатель за три месяца. Эксперты в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 4,95%, согласно Trading Economics. В помесячном выражении потребительские цены в январе выросли на 0,8% против подъема на 0,2% в декабре.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 2,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил 0,13%.

Лидерами роста стали акции поставщика инфраструктуры для телекоммуникаций Megaport Ltd., которые подорожали на 11,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась соответственно на 1,4% и 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...