Новости экономики

2 февраля 2023 г.  16:47

ЕЦБ намерен продолжать повышение ставок устойчивыми темпами

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен продолжать повышение ставок устойчивыми темпами. "Совет управляющих намерен продолжать повышение ставок устойчивыми темпами и удерживать их на уровне, существенно ограничивающем экономическую активность, чтобы добиться возврата инфляции к 2-процентному целевому показателю", - отмечается в сообщении ЕЦБ по итогам заседания в четверг.

"Ввиду сохраняющегося инфляционного давления совет управляющих намерен поднять ставки еще на 50 б.п. на заседании в марте, а уже затем будет оценивать дальнейшее направление денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении.

В любом случае, решения Центробанка зависят от появляющихся данных и принимаются на каждом отдельном заседании, подчеркивает регулятор.

ЕЦБ сегодня также принял решения относительно условий программы нормализации баланса, увеличившегося почти до 5 трлн евро после многолетнего выкупа активов. Детали программы будут опубликованы позднее в четверг отдельным пресс-релизом.

Как говорилось в декабре, портфель облигаций, приобретенных ЕЦБ в рамках программы выкупа активов (Asset Purchase Programme, APP), будет уменьшаться в среднем на 15 млрд евро в месяц до конца второго квартала 2023 года, после чего регулятор определит дальнейшие темпы его сокращения.

Как сообщалось, ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания в четверг. Как говорится в сообщении ЕЦБ, базовая процентная ставка по кредитам увеличена до 3%, ставка по депозитам - до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 3,25%.


Статьи, публикации, интервью...