Биржевые новости

3 февраля 2023 г.  09:53

В январе индекс PMI сферы услуг РФ вырос до 48,7 пункта - S&P Global

Индекс PMI сферы услуг России в январе 2023 года составил 48,7 пункта, поднявшись с декабрьского значения 45,9 пункта, свидетельствуют материалы исследования S&P Global.

Последние данные говорят о том, что темпы падения в секторе замедлились и стали самыми мягкими в текущей четырехмесячной последовательности снижения.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в январе составил 49,7 пунктов по сравнению с 48 пунктами в декабре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в отчете, снижение активности в секторе продолжилось в январе на фоне слабого клиентского спроса. Однако падение оказалось не таким сильным, как в декабре: фирмы связывали это с успехом от более агрессивных маркетинговых кампаний. Экспортный спрос оставался приглушенным. Темпы снижения новых экспортных заказов были сильными.

По данным отчета, издержки росли исторически высокими темпами в начале года. Темпы инфляции издержек были значительными и ускорились до самых высоких с августа прошлого года. Возросшие затраты компаний объяснялись ценами поставщиков, повысившимися заработными платами и стоимостью коммунальных услуг.

Между тем отпускные цены росли более слабыми темпами в январе. Несмотря на попытки фирм переложить издержки на клиентов, темпы инфляции отпускных цен замедлились с декабря и стали одними из самых медленных за два года. Слабый спрос и высокая конкуренция заставляли компании сдерживать рост цен.

Компании сектора услуг в январе были более оптимистичны в своих ожиданиях относительно перспектив производства на следующие 12 месяцев: фирмы выражали надежду на рост новых заказов с учетом рекламных кампаний, привлечения клиентов и инвестиций в новые продукты.

Численность рабочей силы в российской сфере услуг сокращалась шестой месяц подряд. Падение занятости в основном объяснялось снижением новых заказов. При этом темпы сокращения рабочей силы были незначительными и стали самыми низкими с сентября прошлого года. Частично причиной падения занятости стало очередное снижение невыполненных работ в январе.


Статьи, публикации, интервью...