Биржевые новости

29 мая 2023 г.  09:22

Правительство вносит изменения в правила продаж нефтепродуктов на срочном рынке

Власти РФ вносят изменения в правила биржевых продаж, в соответствии с которыми c 1 сентября 2023 года 1% от минимального норматива реализации на бирже бензинов, дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов (СУГ) подлежит продаже на срочном рынке нефтепродуктов. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале regulation.gov.ru.

В настоящее время нормативы продажи на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) составляют: бензинов - 12% от объема производства, дизтоплива - 8,5%, СУГ - 7,5%. Таким образом, после принятия документа 1% от этих нормативов будет реализовываться на срочном рынке.

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, подготовлен также проект совместного приказа ФАС и Минэнерго о продаже на срочном рынке нефтепродуктов 1% от биржевого норматива указанных топлив. "К этому сегменту рынка относятся поставочные фьючерсные договоры: стороны заключают контракт, по которому в определённый срок одна из них должна приобрести товар, а вторая - продать. Это позволит компаниям и потребителям обеспечить стабильный сбыт и закупку необходимого объема с поставкой на определенный месяц", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, по данным ФАС, в проектах документов предусмотрено закрепление развития инструмента оператора товарных поставок РЖД. Такая мера сделает открытым для продавцов и покупателей процесс передвижения биржевого товара ж/д-транспортом, а также сведет к единому расчету цены транспортировки товара.

Предусмотрено и развитие механизма базовых точек ценообразования. Это повысит уровень конкуренции среди производителей и снизит цены для конечных потребителей.


Статьи, публикации, интервью...