Биржевые новости

29 мая 2023 г.  08:55

С июня базовые цены для расчета экспортных пошлин на зерно повышаются на 2 тыс. руб.

Правительство РФ повысило на 2 тыс. рублей базовые цены (цены отсечения) для расчета плавающих экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу. Соответствующее постановление подписано 27 мая и размещено на официальном портале правовой информации.

Базовая цена на пшеницу повышается с 15 тыс. до 17 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - с 13 875 рублей до 15 875 рублей за тонну.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, это решение позволит оставить больший объем средств у сельхозпроизводителей. "Соответственно, это должно также определенным образом сказаться на финансовом состоянии тех, кто производит зерновые", - говорил он.

По данным Минсельхоза, к настоящему времени (с 1 июля 2022 года) РФ экспортировала 50 млн тонн зерна. Экспорт по итогам текущего сельхозгода (июль 2022-июнь 2023 гг.) Минсельхоз оценивает в 55-60 млн тонн, в том числе 45 млн тонн пшеницы.

РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой. Сначала пошлины определялись в долларах, с июля 2022 года их расчет переведен в рубли.

Как заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, повышение цен отсечения для расчета экспортных пошлин отражает актуальную ситуацию на рынке зерна.

"Снижение фискальной нагрузки на экспорт зерна через повышение необлагаемых пошлиной цен будет способствовать росту закупочной активности экспортеров, а следовательно - закупочных цен в портах", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что "корректировка будет носить умеренный характер из-за продолжающегося падения цен на мировом рынке зерна, которые находятся под давлением оптимистичных прогнозов нового урожая во всех основных странах-экспортерах зерна, включая Россию".

Согласно ожиданиям Минсельхоза, сбор зерна в РФ в этом году может составить 123 млн тонн, в том числе 78 млн тонн пшеницы. Экспорт зерна в новом сельхозгоду (начнется 1 июля 2023 года) ведомство оценивает в 50-55 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...