Биржевые новости

29 мая 2023 г.  09:19

Доллар дешевеет к большинству основных валют

Курс доллара США снижается к основным мировым валютам утром в понедельник, инвесторы оценивают заявления американских политиков о достижении принципиального соглашения об увеличении лимита на госзаимствования.

Президент США Джо Байден на выходных заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. По его словам, достигнутое соглашение предотвращает "наихудший из возможных кризисов", то есть вероятность дефолта по госдолгу США. Переговорщики завершают работу над текстом законопроекта, который затем поступит в палату представителей и сенат.

При этом объем торгов на валютном рынке в понедельник может оказаться ниже обычного из-за того, что биржи США и Великобритании закрыты в связи с государственными праздниками.

По состоянию на 9:07 мск евро вырос к доллару на 0,17% - до $1,0741 по сравнению с $1,0723 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта поднялся на 0,14% и составляет $1,2361 против $1,2344 в прошлую пятницу.

Доллар к иене опустился на 0,21%, до 140,30 иены против 140,6 иены в пятницу.

Доллар США в паре с турецкой лирой торгуется на уровне 20,0467 лиры/$1, дорожая на 0,4% на новости о победе Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре выборов президента Турции. В победной речи он призвал сограждан сплотиться и вместе работать на благо страны, а также пообещал заняться решением срочных проблем, в частности - бороться против последствий инфляции.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,08%. Индикатор вырос на 0,9% за прошлую неделю.


Статьи, публикации, интервью...