Биржевые новости

29 мая 2023 г.  11:11

Центробанки Белоруссии и России обсуждают соглашение об обмене информацией в сфере надзора за финрынками

Нацбанк Белоруссии (НББ) и ЦБ России обсуждают проект соглашения между правительствами и центральными банками двух стран о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и контроля за финансовым рынком, сообщила пресс-служба НББ.

В сообщении отмечается, что проект документа будет рассмотрен в ходе заседания межбанковского валютного совета центробанков Белоруссии и России, который состоится в понедельник в Минской области. В заседании примут участие председатель правления НББ Павел Каллаур и председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Также стороны рассмотрят ход реализации мероприятий союзных программ в банковско-финансовой сфере на 2021-2023 годы.

В сообщении говорится, что 30 мая пройдет заседание консультационного совета по валютной политике, в котором примут участие руководители центральных банков Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, Армении, представители регуляторов финансовых рынков стран ЕАЭС. Стороны будут обсуждать вопросы взаимного признания рейтингов и активизацию работы по формированию общего финансового рынка ЕАЭС.

Межбанковский валютный совет НББ и ЦБ РФ создан в ноябре 1999 года. Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

Консультационный совет по валютной политике центробанков государств - членов ЕАЭС действует с апреля 2012 года, он создан координации валютной политики, в том числе выработки единых подходов и направлений курсовой политики.


Статьи, публикации, интервью...