Биржевые новости

29 мая 2023 г.  13:55

Думский комитет одобрил поправки об усилении ответственности за незаконные действия коллекторов

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник одобрил поправки об усилении ответственности за незаконные действия коллекторов. В частности, уточняются нарушения, за которые последует наказание в размере - от 300 до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Такая ответственность предусмотрена за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожение или повреждение имущества, равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в её интересах, в том числе работникам организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права требования, либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права,

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; с уничтожением или повреждением имущества; в крупном размере - предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Деяния, указанные выше и совершенные организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; в особо крупном размере предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере от 1 млн руб. до 5 млн рублей.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил в своем телеграм-канале опрос, где спросил у своих подписчиков, поддерживают ли они введение наказания в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет за применение насилия или угрозы его применения со стороны коллекторов. По результатам опроса 97% подписчиков высказались в поддержку.

Всего в опросе на текущий момент приняли участие более 348 тысячи человек.

Законопроект внесён группой авторов.


Статьи, публикации, интервью...