Биржевые новости

30 декабря 2015 г.  18:29

Силуанов не поддерживает предложение об эмиссии денежной массы

Министр финансов РФ Антон Силуанов не поддерживает предложение об эмиссии денежной массы, так как это повысит уровень инфляции в стране.

"Отношусь негативно. (...) Любое печатание денег скажется на все еще сохраняющейся на высоком уровне инфляции. Для нас это неправильно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос депутатов в рамках общения с фракцией КПРФ.

По словам министра, сравнивать ситуацию в денежно-кредитной сфере РФ и ситуацию западных стран, которые позволяли себе эмиссию денежной массы, неправильно. "В нашей стране инфляция 12,7% в этом году, у них от 0 до 2%, при этом в некоторых странах отрицательные процентные ставки. Увеличение денежной массы в западных странах не приводит к росту инфляции, но это не приводит к тому, что деньги сразу инвестируются. (...) Банк, получив деньги, должен искать, куда их проинвестировать, иначе он будет в минусе, потому что центральные банки ряда стран имеют отрицательные ключевые ставки. А у нас, если напечатаем деньги, это приведет к инфляционной составляющей", - сказал он.

А.Силуанов отметил, что ЦБ, регулируя денежное предложение, смотрит на объемы дефицита бюджета и объемы расходования средств из резервов, потому что это тоже "выплескивание денежной массы". "ЦБ вынужден наоборот сейчас меньше фондировать банки, чтобы это не приводило к инфляции", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...