Биржевые новости

30 декабря 2015 г.  18:18

Обама на встрече с Путиным выразил сожаление в связи со сбитым Су-24

Лидер США Барак Обама на встрече с президентом России Владимиром Путиным выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС в Сирии, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам также в ходе встречи, "в нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политического урегулирования".

"Говорили также и по Украине, отметив необходимость скорейшей реализации Минских договоренностей".

Д.Песков уточнил, что отдельная встреча с Б.Обамой была согласована в понедельник утром. Она заняла порядка получаса, и по его оценке, "была достаточно насыщенной".

После длительного перерыва в общении это уже вторая за две недели беседа президентов России и США. 15 ноября в турецкой Анталье В.Путин и Б.Обама провели тет-а-тет 20-минутную беседу "на полях" саммита "большой двадцатки", обсудив ситуацию в Сирии, в том числе борьбу с ИГИЛ, а также тему Украины. Как сообщил после этой встречи журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа показала, что лидеры РФ и США "по-прежнему расходятся по тактике" борьбы с "Исламским государством".

В.Путин в понедельник в числе 140 лидеров государств принимает участие в Климатической конференции ООН в Париже. Президент РФ уже выступил на конференции по климату.

Российский военный самолет 24 ноября был сбит турецкой стороной над территорией Сирии. Президент России заявил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Он назвал это "ударом в спину" со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам.


Статьи, публикации, интервью...