Биржевые новости

3 июня 2016 г.  10:37

Деловая активность в сфере услуг.

По данным финансовых аналитиков, показатель деловой активности в сфере услуг Российской Федерации – индекс PMI – снизился почти на три базовых пункта в мае, по сравнению с апрелем текущего года. В апреле индекс имел значение 54,2, что явилось максимумом за последние три года. Когда значение индекса деловой активности превышает 50 пунктов, это означает, что имеется ее рост. В последнее время все чаще говорят о росте деловой активности во многих сферах. На это также указывает увеличение числа желающих купить оффшор Панама с Kyprianou&Co, то есть в бизнесе происходит некое оживление, которое может быть расценено как начало выхода из кризиса.

Кроме того, совокупный индекс в производственной сфере также составил значение выше 50 пунктов – 51,2, что тоже позитивный показатель, лучший за последний год.

Эксперты считают, что рост деловой активности в сфере услуг обусловлен ростом количества заказов, который, в свою очередь, происходит от увеличения спроса со стороны как внутренних, так  и внешних клиентов. Наиболее активыми в сфере услуг в отчетный период оказались: сектор финансового посредничества, сектор телекоммуникационных услуг, сектор общественного питания и гостиничного бизнеса, а также транспортно – складской сектор. В прочих секторах сферы услуг в мае наблюдалось слабое падение.

Что касается занятости в сфере услуг, то по данным экономической статистики, этот индекс в нашей стране падаект уже третий год подряд. Правда в последние полгода темпы сокращения занятости стали крайне слабыми и, в совокупности с повышением деловой активности, эксперты прогнозируют оживление на рынке труда не далее, как в начале осени текущего года.

Сами бизнесмены – руководители компаний из сферы услуг, проявляют умеренный оптимизм относительно роста деловой активности – треть из них ожидают повышения этого показателя, менее 20 процентов – снижения, остальные воздерживаются от конкретных прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...