Банковские новости

26 сентября 2016 г.  12:05

Возмещение долга российскими банками.

По данным агентства Standard&Poor’s, за последние семь лет Центральный банк отозвал лицензии у 380 российских банков и эта цифра составляет почти сорок процентов от общего числа банков России, функционировавших в 2009 году.

Аналитики порталов, публикующих новости банков, финансов, полагают, что при нынешней неблагоприятной экономической ситуации в стране, количество банков продолжит снижение и убытки, сопряженные с возмещением необеспеченного долга будут расти.

Собственно говоря, шансы возмещения российскими банками необеспеченного долга после того, как Центробанк отзовет их лицензии, довольно малы. Зав последние годы банки, допустившие дефолт, вернули всего десять процентов своих долгов.

Кроме того, статистика, которую предоставляет Банк России, включает в себя только те банки, процедура банкротства которых полностью завершена. На сегодняшний день это, как правило, относительно небольшие банки. Аналитики полагают, что как только в статистику попадут все большие банки, проходящие процедуру банкротства на текущий момент, процент возмещенного необеспеченного долга существенно сократится.

На долю обанкротившихся с 2009 года банков приходится около восьми процентов активов банковской системы страны.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...