Новости экономики

6 февраля 2017 г.  17:30

Sberbank CIB прогнозирует ослабление рубля из-за валютных интервенций Минфина

Операции Министерства финансов РФ по покупке валюты на внутреннем рынке могут ослабить курс российской валюты до 64 рублей за доллар в течение 2017 года. Об этом говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB, инвестиционно-корпоративного подразделения Сбербанка, передает РИА Новости.

«Мы полагаем, что новая схема валютных интервенций может спровоцировать рост пары USD/RUB до уровня 64 (наш текущий прогноз до конца года) быстрее, чем мы ожидали. Последствия такого ослабления рубля предполагают увеличение инфляции на 1 процентный пункт, однако этому инфляционному давлению будет противодействовать сохранение жесткой денежно-кредитной политики в течение более длительного времени», — говорится в обзоре.

При этом, по мнению аналитиков Sberbank CIB, валютные интервенции Минфина не приведут к существенному ослаблению рубля в феврале, с учетом благоприятной сезонной динамики счета текущих операций и относительно небольшого объема долговых выплат.

«Однако эффект от покупок валюты может усилиться во втором и третьем кварталах, когда положительное сальдо счета текущих операций будет небольшим», — считают аналитики.

В отчете отмечается, что, скорее всего, Центробанк отложит следующее снижение ключевой ставки ставки до июня 2017 года, чтобы было время оценить, каким образом валютные интервенции влияют на потребительские цены и инфляционные ожидания.

По прогнозу аналитиков Sberbank CIB, регулятор снизит ключевую ставку к концу 2017 года на 150 базисных пунктов до 8,5% годовых.

Центробанк РФ 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, ужесточив риторику о возможности смягчения политики в первом полугодии.

Минфин в середине января заявил о том, что выйдет на валютный рынок для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. Минфин и ЦБ тогда заявили, что реакция этих операций на рубль будет нейтральной.


Статьи, публикации, интервью...